lunes, 21 de marzo de 2022

El precio del pienso, no dice lo barato o caro que es

 En muchas ocasiones hemos hablado que el pienso es caro o barato, sin embargo no nos fijamos mas que en el precio, sin saber que el pienso debe ser bueno para que sea barato, es decir fijarnos en aquel que con menos cantidad de pienso tenemos mas rendimiento. Este año hemos tenido dos pruebas que nos han demostrado este tipo de ejemplo.

El primero de los casos ha sido con los terneros, ya que habiamos probado dos tipos de harinas de cebo comerciales en las cuales los animales habian aumentado su ingesta desde los cuatro kilos hasta mas de nueve en inicios del cebo, sin embargo al tener nuestra propia fabricacion reducimos la ingesta de los animales hasta los cuatro kilos y nunca superaron los seite kilos de alimentacion, incluso en los finales del cebo. Ademas comprobamos que la puesta de peso en estos animales es mayor con la harina que se fabrica que con las comerciales, ademas de que sabemos sus componentes, tenemos un ahorro bastante ya que la suma de gastos es menor que el precio de la comprada.

En el caso de los corderos es mas que visible, hemos comprobado dos tipos de pienso, uno con mayor precio por kilo y uno mas barato, sin embargo el mas barato veiamos como nuestros corderos no aumentaban de peso con la gran cantidad de pienso ingerido, sin embargo al cambiar de marca hemos notado un gran incremento en los pesos, con una ingesta mucho menor.

En resumidas cuentas, el pienso cuesta lo que nos da de rentabilidad, es mas rentable cuanto mayor es la ganancia de peso por kilo consumido.

No hay comentarios:

Publicar un comentario